Calendario gare                                                     indietro

L'elenco completo di tutte le gare si trova sui siti delle federazioni nazionali e del comitato regionale:
federazione italiana www.fiso.it
federazione slovena www.orientacijska-zveza.sl
federazione austriaca www.oefol.at
comitato regionale  fvg www.fisofvg.it


Calendario 2012

 

     quando               dove                        tipo di gara                                  annotazioni !!

25 aprile

Ljubljana

centro storico

promozionale

per universitari - aperta a tutti solo per la categoria open

29 aprile

Fontanabona

(Udine)

trofeo pole star

promozionale

 

1 maggio

Valeriano

(Pordenone)

SOM CUP

promozionale

 

4 maggio

Palmanova

 

finale regionale

Giochi studenteschi

Organizzati dal comitato fiso fvg si cercano volontari

5 maggio 

               

Oribavisela Trieste

centro storico

promozionale

 

5- 6 maggio               

Pieve Tesino (Trento)

Campionati italiani middle

il 5 gara di qualificazioni e il 6 le finali.  

20 maggio

Spittal (Austria)

Trofeo 3 Regioni

valida per il campionato regionale di societÓ !!

27 maggio

Lago di Carezza (Bolzano)

Coppa Italia Long

4░ prova

 

2 giugno

Madonna di Campiglio (Trento)

Campionati italiani sprint

 

3 giugno

Lago dei Caprioli

(Trento)

Coppa Italia Long

5░ prova

 

3 giugno

Faedis

(Udine)

Trofeo pole star

promozionale

 

10 giugno

Villaggio  del Pescatore

Duino

SOM Cup

promozionale

 

24-29 luglio

Croatia

 

Croatia Open

cinque giorni di gare tra i dintorni di Rjeka e l’isolda di Krk

1-5 agosto

Postojna

(Slovenia)

OOCUP

 

cinque giorni di gare, livello internazionale

17-19 agosto

Cerkno

(Slovenia)

Cerkno Cup

4 gare in tre giorni, livello internazionale

19 agosto

Cerkno (Slovenia)

Trofeo 3 Regioni

valida per il campionato regionale di societÓ  !!

 

1 -2 settembre

Foresta Umbra

(Foggia)

Campionati italiani Long

primo giorno individuali

secondo giorno staffetta

15-16 settembre

Val Badia

(Bolzano)

Trofeo delle Regioni

 individuali e staffetta;

potrebbero esserci convocazioni

30 settembre

Padriciano-Gropada

Coppa Italia Long

Sol 3

Trofeo 3 Regioni

valida per il campionato regionale di societÓ !!

7 ottobre

Asiago (Vicenza)

Finale Coppa Italia

 

 

21 ottobre

Faedis (Udine)

Sprint

valida per il campionato regionale di societÓ  !!

1 novembre

 

Dardago Campo Delta (Pordenone)

Staffetta

valida per il campionato regionale di societÓ !!

4 novembre

Bologna

Trofeo nazionale

 Centri storici

   5░ prova

 

10 novembre

Palmanova (Udine)

Centro storico

Campionato regionale centri storici, prova unica. DÓ il titolo regionale

11 novembre

Venezia

Centro storico

meeting internazionale

Raccomandata (soprattutto per chi non l’ha mai fatta)

 

 

 


Le gare a cui abbiamo partecipato (con. classifiche):

GENNAIO
18/01/09 CIOC III tappa Prom. Doberd˛ (GO) Info
31/01/09 Notturna di Venezia Reg Venezia Info
FEBBRAIO
15/02/09 CIOC IV tappa -Lanterne sulla Rocca Prom Monfalcone (GO) Info
28/02/09 Campionato Italiano sprint Naz Firenze Info
MARZO
01/03/09 Centro storico Naz. Firenze Info
08/03/09Campionato FVG – Long e 3 RegRegBudoia (PN)Info
14/03/09Lipica OpenInt.Dutovlje (SLO)Info
15/03/09Lipica Open e 3 RegioniInt.Dutovlje (SLO)Info
APRILE
05/04/09Coppa Italia -MiddleNaz.Velo d'Astico (VI)Info
25-26/04/09Campionato Italiano – MiddleNaz.Bosco Civezzano (TN)Info
MAGGIO
03/05/09Centro storicoNazBolognaInfo
10 /05/09TavagnaccoPromTavagnacco (UD)Info
30-31/05/09Trofeo delle RegioniNaz.Varena (TN)Info
GIUGNO
14/06/09PromoFaedisPromFaedis (UD)Info
21/06/09SOM Cup II TappaPromDuino (TS)Info
LUGLIO
11/07/09Sagra del GajaPromPadriciano (TS)Info
19/07/09Green VolleyPromFaedis (UD)Info
22/07/09OO. CupInt.PredgrižeInfo
23/07/09OO. CupInt.Predgriže
24/07/09OO. CupInt.Predgriže
25/07/09OO. CupInt.Logatec
26/07/09OO. CupInt.Logatec
SETTEMBRE
06/09/09Trofeo 3 regioniRegKlagenfurt (AUT)
Info
20/09/09Campionato FVG – sprintRegCollerumiz (UD)Info

torna su
Calendario gare 2009
OTTOBRE
04/10/09 Finale Coppa Italia Naz. Vallombrosa (FI) Info

04/10/09 Promozionale a Valle Prom Valle di Suffumbergo Info
11/10/09 Staffetta Regionale Reg. Cimano- Susans Info
25/10/09 SOM Cup - III tappa Prom. Maniago (PN) Info
NOVEMBRE
14/11/09 TNCS e CS reg Naz. S.Giovanni (TS) Info
15/11/09 MOV Int. Venezia Info

29/11/09 Campionato FVG – middle Reg Ravosa (UD) Info
DICEMBRE
19/12/09 Lanterne natalizie Prom. Spilimbergo (PN) Info






torna su